Personenmedaillen

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

01828
Personenmedaillen 50,00 €
Bismarck, Otto von 1815-1898. Bronzemedaille 1887 (unsign. v. Bergmann für Secker) auf die Reichstagssitzung vom 11. Januar. Bennert 48, Slg. Böttcher 5080. kl. Patinafleck 42,6 mm, 31,00 g. vz

01829
Personenmedaillen 60,00 €
Bismarck, Otto von 1815-1898. Silbermedaille 1895 (unsign. v. Oertel) auf seinen 80. Geburtstag, i. Rd.: *BISMARCK * SEGENSMÜNZE. Bennert 162, Slg. Böttcher 5324. kl. Rf. 38,5 mm, 28,14 g. vz-

01830
Personenmedaillen 60,00 €
Bismarck, Otto von 1815-1898. Lot von 2 Stücken: Goldbronzemedaille 1895 Zum 25-jährigen Gedächtnis der Siege 1870-1871, aus erobertem französischem Geschütz und Goldbronzekreuz 1910 Zum 40-jährigem Gedächtnis der Siege um Metz, aus erobertem Geschütz, an schwarz-weiß-roter Trageschleife, Bennert 182. vz-st

01831
Personenmedaillen 40,00 €
Blücher, Gebhard Leberecht, Fürst von Wahlstatt 1742-1819. Englisches Kupferklischee o.J. Prince of Wagstadt. 52,5 mm, 8,83 g. f.st

01832
Personenmedaillen 40,00 €
Gebr. Grimm, Wilhelm und Jakob 1786-1859 und 1785-1863. Bronzemedaille o.J. (v. A. Schindler) Zum 150. Geburtstag der Sammler der deutschen Kinder- und Hausmärchen und der Schöpfer des deutschen Wörterbuches. 60,6 mm, 68,47 g. f.st

01833
Personenmedaillen 90,00 €
Hindenburg, Paul von 1847-1934. Lot von 3 Silbermedaillen: 1914 (v. Löwental/Ball) auf die Schlacht bei Tannenberg und die Befreiung Ostpreussens, i.Rd: SILBER 990 (33,1mm 17,7g), 1925 (v. Lauer) auf seine Wahl zum Reichspräsidenten, i.Rd: 990 (33,3mm 14,0g) und 1927 D (v. Karl Goetz) auf seinen 80. Geburtstag, i. Rd: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f (36,0mm 24,7g). Zetzmann 4025, Kienast 386, Slg. Böttcher 6001. vz bis f.st

01834
Personenmedaillen 160,00 €
Hindenburg, Paul von 1847-1934. Lot von 5 Stücken: Silbermedaille 1927 D (v. Karl Goetz) auf seinen 80. Geburtstag, i. Rd: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f, versilberte Bronzemedaille 1925 auf seine Wahl zum Reichspräsidenten (mit Öse), kleine, versilberte Bronzemedaille 1915 `Dem eisernen Hindenburg das deutsche Volk` (mit Öse u. Ring), Silbermedaille 1928 (v. Glöckler) Tannenberg-Denkmal, i. Rd: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN und Silbermedaille 1930 (v. Glöckler) auf 5 Jahre Reichspräsidentschaft, i. Rd: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. ss-vz bis PP

01835
Personenmedaillen 60,00 €
Hitler, Adolf 1889-1945. Bronzemedaille 1933 (unsign. v. Glöckler) auf seine Machtergreifung, i.Rd: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. Colb./Hyd. C-30. etwas fleckig und kl. Rf. 36,2 mm, 21,94 g. ss-vz

01836
Personenmedaillen 50,00 €
Hitler, Adolf 1889-1945. Lot von 2 Stücken: Versilberte Bronzemedaille 1934 (unsign.) Zur Erinnerung an die Vereidigung der pol. Leiter des Gaues Westfalen-Süd und Aluminiumjeton 1932 der NSDAP `Wählt Liste 8`. Colb./Hyd. C-63. ss und vz

01837
Personenmedaillen 200,00 €
Hitler, Adolf 1889-1945. Silbermedaille 1939 (v. Krischker) auf seinen 50. Geburtstag, i Rd.: Halbmond 835 PR. MÜNZE BERLIN. Colb./Hyd. C117. kl. Rf. 35,9 mm, 24,51 g. vz