Auktion 75 am 29. Juni 2020. Wir wünschen Ihnen viel Erfolg beim Bieten.

Medaillen

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

01298
- Befreiungskriege 1813-1815 46,00 €
Silbermedaille 1815 (v. Loos) auf Wellington und Blücher, die Sieger der Schlacht bei La Belle Alliance (Waterloo) Sommer A179. Bolzenthal 62. kl.Rf. u. Tuschezahl, 36,5mm 13,81g ss

01299
- Befreiungskriege 1813-1815 30,00 €
Versilb. Bronzemedaille 1913 (unsign.) des Deutschen Patriotenbundes zur Erinnerung an den 16.-18. Oktober 1813 winz.Rf., 33,2mm 17,2g vz+

01300
- Befreiungskriege 1813-1815 40,00 €
Silbermedaille o.J. (1913, v. Lauer) Zur 100-Jahrfeier der Befreiungskriege Diakov -. Slg. Marienbg. -. Gebauer 1913. 5.1. kl.Rf., 33,3mm 18,5g vz-st

01301
Versilb. Bronzemedaille o.J. (1913) auf 100 Jahre Lützowsches Freikorps 40x35mm 23,5g mit Orig.Öse vz

01302
Lot o.J. von 2 Stücken: Bronzemedaille 1913 (v. B.H. Mayer) des Deutschen Patriotenbundes zur Erinnerung an die Einweihung des Völkerschlacht-Denkmals bei Leipzig (38,1mm 24,6g) und versilberte Medaille (1913, unsign.) auf 100 Jahre Sieg von Bülow über Oudinot bei Luckau (Hklsp., 33,7mm 17,7g) vz+ u. vz

01303
- Freimaurer 40,00 €
Bronzemedaille 1820 (v. Hollenbach) auf das 50-jährige Jubiläum der großen Landesloge der Freimaurer von Deutschland in Berlin und deren Stifter J. W. Ellenberger Peltzer 17. 56,5mm 79,0g vz

01304
- Freimaurer 40,00 €
Bronzemedaille 1826 (v. Lesser) auf das 50-jährige Bestehen der Loge zu Glocke in Breslau FuS 4606. kl.Rf. 43,4mm 31,9g vz

01305
- Freimaurer 70,00 €
Bronzemedaille 1903 (v. Lauer) a.d. 100-jährige Bestehen der Loge `Zur Wahrheit und Freundschaft` in Fürth/Bayern Peltzer 152. Slg. Grüber 4965. HZC 1048. 50,3mm 49,1g vz+

01306
- Freimaurer 30,00 €
Bronzemedaille 1927 (v. E. Lindberg) `Genom töcknen mot ljuset`, i.Rd: BRONS 1927 56,9mm 72,9g st

01307
- Judaica 60,00 €
Bronzemedaille 1920 (v. Landowsky) auf den Philosophen und Ethnologen Lucien Levy-Bruhl 1857-1939 dunkle Patina, 68,2mm 142,3g vz