Foto | Losnummer | Beschreibung | | Mindestgebot |
| 01828
| Personenmedaillen | | 50,00 € |
Bismarck, Otto von 1815-1898. Bronzemedaille 1887 (unsign. v. Bergmann für Secker) auf die Reichstagssitzung vom 11. Januar. Bennert 48, Slg. Böttcher 5080. kl. Patinafleck 42,6 mm, 31,00 g. vz |
| 01829
| Personenmedaillen | | 60,00 € |
Bismarck, Otto von 1815-1898. Silbermedaille 1895 (unsign. v. Oertel) auf seinen 80. Geburtstag, i. Rd.: *BISMARCK * SEGENSMÜNZE. Bennert 162, Slg. Böttcher 5324. kl. Rf. 38,5 mm, 28,14 g. vz- |
| 01830
Bismarck, Otto von 1815-1898. Lot von 2 Stücken: Goldbronzemedaille 1895 Zum 25-jährigen Gedächtnis der Siege 1870-1871, aus erobertem französischem Geschütz und Goldbronzekreuz 1910 Zum 40-jährigem Gedächtnis der Siege um Metz, aus erobertem Geschütz, an schwarz-weiß-roter Trageschleife, Bennert 182. vz-st |
| 01831
| Personenmedaillen | | 40,00 € |
Blücher, Gebhard Leberecht, Fürst von Wahlstatt 1742-1819. Englisches Kupferklischee o.J. Prince of Wagstadt. 52,5 mm, 8,83 g. f.st |
| 01832
Gebr. Grimm, Wilhelm und Jakob 1786-1859 und 1785-1863. Bronzemedaille o.J. (v. A. Schindler) Zum 150. Geburtstag der Sammler der deutschen Kinder- und Hausmärchen und der Schöpfer des deutschen Wörterbuches. 60,6 mm, 68,47 g. f.st |
| 01833
| Personenmedaillen | | 90,00 € |
Hindenburg, Paul von 1847-1934. Lot von 3 Silbermedaillen: 1914 (v. Löwental/Ball) auf die Schlacht bei Tannenberg und die Befreiung Ostpreussens, i.Rd: SILBER 990 (33,1mm 17,7g), 1925 (v. Lauer) auf seine Wahl zum Reichspräsidenten, i.Rd: 990 (33,3mm 14,0g) und 1927 D (v. Karl Goetz) auf seinen 80. Geburtstag, i. Rd: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f (36,0mm 24,7g). Zetzmann 4025, Kienast 386, Slg. Böttcher 6001. vz bis f.st |
| 01834
| Personenmedaillen | | 160,00 € |
Hindenburg, Paul von 1847-1934. Lot von 5 Stücken: Silbermedaille 1927 D (v. Karl Goetz) auf seinen 80. Geburtstag, i. Rd: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f, versilberte Bronzemedaille 1925 auf seine Wahl zum Reichspräsidenten (mit Öse), kleine, versilberte Bronzemedaille 1915 `Dem eisernen Hindenburg das deutsche Volk` (mit Öse u. Ring), Silbermedaille 1928 (v. Glöckler) Tannenberg-Denkmal, i. Rd: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN und Silbermedaille 1930 (v. Glöckler) auf 5 Jahre Reichspräsidentschaft, i. Rd: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. ss-vz bis PP |
| 01835
Hitler, Adolf 1889-1945. Bronzemedaille 1933 (unsign. v. Glöckler) auf seine Machtergreifung, i.Rd: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. Colb./Hyd. C-30. etwas fleckig und kl. Rf. 36,2 mm, 21,94 g. ss-vz |
| 01836
Hitler, Adolf 1889-1945. Lot von 2 Stücken: Versilberte Bronzemedaille 1934 (unsign.) Zur Erinnerung an die Vereidigung der pol. Leiter des Gaues Westfalen-Süd und Aluminiumjeton 1932 der NSDAP `Wählt Liste 8`. Colb./Hyd. C-63. ss und vz |
| 01837
| Personenmedaillen | | 200,00 € |
Hitler, Adolf 1889-1945. Silbermedaille 1939 (v. Krischker) auf seinen 50. Geburtstag, i Rd.: Halbmond 835 PR. MÜNZE BERLIN. Colb./Hyd. C117. kl. Rf. 35,9 mm, 24,51 g. vz |