Personenmedaillen

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

01838
Personenmedaillen 80,00 €
Hitler, Adolf 1889-1945. Großes einseitiges Bronzemedaillion o.J. (unsign.) hohes Relief, darunter sehr erhaben `ADOLF HITLER`. Colb./Hyd. -. 23,0 cm 1,084 kg, mit rückseitiger Aufhängeöse. vz

01839
Personenmedaillen 70,00 €
Hitler, Adolf 1889-1945. Einseitige Bronzegussplakette o.J. (unsign.) Kopf nach rechts, darunter `ADOLF HITLER`. Colb./Hyd. -. 88x119 mm 286,00 g. gussfrisch

01840
Personenmedaillen 60,00 €
Jahn, Friedrich Ludwig 1778-1852. Lot von 5 Stücken: Bronzemedaille 1894 (unsign.) auf die Weihe der Erinnerungshalle für sein Grab in Freyburg (kl. Fleck, mit Öse), Abzeichen `Wein` der Jahnstadt Freyburg (mit Nadel), Zinnmedaille 1872 (v. Drentwett) Zur Erinnerung an das Deutsche Turnfest in Bonn, Silbermedaille o.J. (unsign.) Prämie des TV Colonia Cöln (mit Öse) und Silbermedaille o. J. (unsign.) mit Lebensdaten und Punze 925. ss bis PP

01841
Personenmedaillen 40,00 €
Michelangelo, Buonarroti 1475-1564. Bleimedaille o.J. (v. Nicola Cerbara). kl. Rf., kleiner Einhieb 60,0 mm, 115,80 g. ss

01842
Personenmedaillen 40,00 €
Schweitzer, Albert 1875-1965. Lot von 2 Feinsilbermedaillen: auf sein Urwaldspital Lambarene, beide mit Feingehaltspunzen im Rand. je 40,0mm 25,6g. ss-vz

01843
Personenmedaillen 70,00 €
Voltaire, Francois Marie Arouet de 1694-1778. Bronzemedaille o.J. (v. Mörikofer) MONUMENTUM AERE PERENNIUS. Wurzbach 9186, Ampach 10085. 49,1 mm, 60,30 g. vz

01844
Personenmedaillen 80,00 €
Lots. Lot von 10 einseitigen, ovalen Portraitmedaillen auf: Marcus Tullius CICERO 106-43 v. Chr., HORAZ 65 v. Chr. - 8 n. Chr., VERGIL 70-19 v. Chr., Louis II. de BOURBON-CONDE 1621-1686, Abraham DE MOIVRE 1667-1754, Ambrosio SPINOLA 1569-1630, Jean DE LA FONTAINE 1621-1695 und 3x unbestimmt. meist ss und etwas besser
<< vorherige Einträge