Schützenmedaillen

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

01870
Schützenmedaillen Halle / Saale 80,00 €
Versilbertes Abzeichen 1907 auf das 23. Mitteldeutsche Bundesschießen, mit Brb. des Protektors Kronprinz Friedrich Wilhelm v. Preußen, unten anhängend an weiß-rotem Band das rot bemalte Stadtwappen. Band leicht verschmutzt und defekt, mit Nadel 45,6x87mm 30,20 g. vz

01871
Schützenmedaillen Hannover 90,00 €
Versilbertes Abzeichen 1903 auf das 14. Deutsche Bundesschießen, rückseitig Herstellermarke: Gustav Rannenberg, Hannover. Oben in der geschwungenen Randverzierung 2 eingearbeitete Tragelöcher, unten grüne Kordel (eine Schnur defekt). Steulmann -. ca. 46x56 mm 22,45 g. vz

01872
Schützenmedaillen Jena 70,00 €
Versilbertes Abzeichen 1913 auf das 19. Thüringer Bezirksschießen, an grünem Dreiecksband. 34,6x56,7mm 12,53 g. vz

01873
Schützenmedaillen Kufstein 80,00 €
Ovales Zinkabzeichen 1942 auf das Kreisschießen. Adler mit Waffe in den Fängen, daneben Scheibe mit Hakenkreuz, rückseitige Herstellerpunze: C. Poellath, Schrobenhausen. mit Nadel 36,8x44mm 20,91 g. vz

01874
Schützenmedaillen Leipzig 100,00 €
Versilbertes Abzeichen 1934 auf das 20. Deutsche Bundesschießen, im Hintergrund Hakenkreuzfahne, aufgelegt auf weiß-hellgrün-dunkelgrüne Stoffrosette. Steulmann - vgl. 7. mit Nadel, sehr selten 24,6 mm, 2,05 g. vz

01875
Schützenmedaillen Leipzig 175,00 €
Vergoldete Silbermedaille 1934 auf das 20. Deutsche Bundesschießen, mit Tragetafel `Veteranen-Schießen` (gepunzt `900`), im Hintergrund Hakenkreuzfahne, i. Rd: SILBER 1000 FEIN. Steulmann 3. 40,3 mm, 40,33 g. vz

01876
Schützenmedaillen Leipzig 150,00 €
Weiße Porzellanmedaille 1934 auf das 20. Deutsche Bundesschießen, mit vergoldetem Schriftband, im Hintergrund Hakenkreuz. Steulmann 6, Scheuch 1766o (R). 35,2 mm, 7,06 g. vz

01877
Schützenmedaillen Leipzig 80,00 €
Einseitiges teilvergoldetes Abzeichen 1934 auf das 20. Deutsche Bundesschießen, `Waffenprüfungs-Plombe`. Steulmann vgl. 9 Nachtrag. mit Nadel 22,7x33,3mm 4,24 g. vz

01878
Schützenmedaillen München 100,00 €
Lot von 3 Stücken auf das 15. Deutsche Bundesschießen: 2 versilberte Abzeichen mit olivgrünem Plüschrand in verschiedenen Varianten: 1x Schild mit 3-zeiliger Aufschrift, 1x ohne Schrift, stattdessen eine Scheibe mit Trefferlöchern und versilbertes Abzeichen mit Stadtansicht mit den Türmen von Odeonskirche, Frauendom, Altem Rathausturm und Altem Peter, mit olivgrünem Fadenrand. alle mit Nadel. vz

01879
Schützenmedaillen Schlesien 100,00 €
Versilbertes Abzeichen o.J. des Oberschlesischen Schützenbundes gegr. 1850, rückseitige Herstellerpunze: Deschler, München, mit olivgrünem Plüschrand. Kalinowski 174 (Ag). 40,2 mm, 19,11 g. vz
<< vorherige Einträge