Foto | Losnummer | Beschreibung | | Mindestgebot |
| 01499
| Großbritannien | | 100,00 € |
Henry VI., 2. Regierung 1470-1471. Gravierte Silbermedaille o.J. in Niello-Art, auf Henry VI. 25,0 mm, 2,80 g. vz |
| 01500
Henry VII. 1485-1509. Gravierte Silbermedaille o.J. in Niello-Art auf Henry VII. 25,0 mm, 2,62 g. vz |
| 01501
| Großbritannien | | 900,00 € |
Heinrich VIII. 1509-1547. 1/2 Angel o.J. Friedberg 159. ss |
| 01502
| Großbritannien | | 400,00 € |
Elizabeth I. 1558-1603. Silbernes Medaillon o.J. `Gefahr gebannt` nach dem Sieg über die Armada, späterer Guss (18. Jh.) nach dem Original von N. Hilliard. kl. Rf., kl. Stiftsloch für Zierhenkel, herrliche dunkle Patina, sehr selten 47,8 mm, 49,93 g. vz-st |
| 01503
| Großbritannien | | 80,00 € |
Elizabeth I. 1558-1603. Einseitiges Bronzemedaillon 1603 auf ihren Tod (Anfertigung des 19. Jh.). 107,0 mm, 195,00 g. vz-st |
| 01504
| Großbritannien | | 120,00 € |
George I. 1714-1727. Bronzemedaille 1721 (v. Hamerani) Büste Prinz James / Appell gegen das Haus Hannover, Hannoveraner Pferd, das den Löwen und das Einhorn zertritt während die Flüchtlinge ihre Beute aus der Stadt London tragen. Eimer 493, Woolf 40. Rf. 49,5 mm, 42,70 g. ss |
| 01505
| Großbritannien | | 180,00 € |
George II. 1727-1760. Silbermedaille 1759 (v. Pingo) auf den Sieg der preussisch/englischen Truppe über Frankreich am 1.8.1759 bei Minden. Eimer 669. mit altem Beschreibungstütchen 41,3 mm, 25,45 g. vz |
| 01506
| Großbritannien | | 50,00 € |
George III. 1760-1820. Kupferjeton 1783 auf die Blockade von Gibraltar und den Untergang der `Royal George`. Eimer 800. 33,2 mm, 10,52 g. ss |
| 01507
| Großbritannien | | 60,00 € |
George III. 1760-1820. Kupferpenny 1806 Münzmeister H, dunkelbraun. K.M. 663, Seaby 3780. Rd.: kl. Rf. f.st |
| 01508
| Großbritannien | | 40,00 € |
George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1816 (Sign. AD) auf Admiral Lord Exmouth und seinen Seesieg über die Piraten vor Algier. kl. Kr. 55,1 mm, 79,28 g. vz- |