Frankreich-Straßburg, Stadt

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

01358
Frankreich-Straßburg, Stadt 200,00 €
Halbtaler o.J. (16. Jh.). E.u.L 434. korrodiert, gereinigt, mit dunkler Patina, sehr selten. s

01359
Frankreich-Straßburg, Stadt 130,00 €
Dicken o. J. (16. Jh.) Variante der Rs.: über der Lilie Kreuz, anstelle der Zainhaken. Slg. Voltz 572 var. vz

01360
Frankreich-Straßburg, Stadt 800,00 €
Taler 1576 auf das Festschießen. E.u.L 576. kl. Kr., Felder altgeglättet. ss

01361
Frankreich-Straßburg, Stadt 600,00 €
Goldgulden o.J. Madonna thront über Stadtwappen / Reichsapfel. Friedberg 234, E.u.L 425. Sf. am Rand, Prägeschwäche. f.vz

01362
Frankreich-Straßburg, Stadt 160,00 €
Schraubtaler o.J. ohne Einlagen. Davenport zu 5842, E.u.L zu 439. vz

01363
Frankreich-Straßburg, Stadt 60,00 €
Dreibätzner (12 Kreuzer) o.J. E.u.L 473. vz

01364
Frankreich-Straßburg, Stadt 50,00 €
Dreibätzner (12 Kreuzer) o.J. E.u.L 478. ss+

01365
Frankreich-Straßburg, Stadt 500,00 €
Dukat o. J. (um 1650). Friedberg 237, E.u.L 489. ss

01366
Frankreich-Straßburg, Stadt 460,00 €
Taler o.J. (17. Jh.) VIRTVT I S aus VIRTVT V S geändert. Davenport 5842, E.u.L 439. Rs: winz. Stf. ss-vz

01367
Lot von 4 Stücken: 2 Kreuzer o.J. (17. Jh.). ss-vz und besser