Auktion 72 - 01. &. 02. November 2018. Wir wünschen Ihnen viel Erfolg beim Bieten.

Medaillen

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

01554
- Auto und Motorrad 70,00 €
Bronze-Plakette 1926 (v. Poellath, Schrobenhausen) a.d ADAC-Zielfahrt nach Limburg, mit 2 Befestigungsösen 56,2x91,5mm 90,9g vz

01555
- Auto und Motorrad 60,00 €
Bronze-Plakette 1928 a.d. ADAC Gaurundfahrt Bad Lauterberg, teilemailliert, mit 3 Montagelöchern 67,3x100,0mm 118,1g vz

01556
- Auto und Motorrad 50,00 €
Autoplakette 1933 Bronze, versilbert (v. A. Moser, München) a.d. Zielfahrt des Südharz-Automobil-Clubs, "Braunlage 50 Jahre Kurort" m. 3 Montagelöchern 50,1x74,1mm 72, vz

01557
- Auto und Motorrad 80,00 €
Aluminium-Plakette 1938 bronziert a.d. Süd-West Orientierungsfahrt der Motorgruppe Süd-West 73,7x73,7mm 40,4g st

01558
- Auto und Motorrad 40,00 €
Autoplakette 1955 (v. E. Hofstätter, Bonn) a.d. 2. Polizei-Stern und Zuverlässigkeitsfahrt in Linnich 6.-8. Mai, teilemailliert, -vergoldet und -versilbert, mit 2 Montagelöchern 88,7mm 192,9g vz

01559
- Bienen 60,00 €
Silbermedaille o.J. (v. Chaplain) Moliere/ Bienenkorb, darunter Comedie Francoise 1658-1680, i.Rd: Punze u. ARGENT 36,8mm 22,8g f.vz

01560
- Freundschaft, Liebe und Ehe 120,00 €
Silbermedaille o.J. (v. A. Meibus=Anton Meybusch) Ehemedaille G.P.H. 4046. Rf. 44,2mm 29,4g ss

01561
- Freundschaft, Liebe und Ehe 30,00 €
Silbermedaille 1858 (v. Petit) a.d. Ehe, Rs: leeres Gravurfeld im Blumenkranz, i.Rd: J.D.A.J. UNIS LE 26 8BRE 1858, Punze ARGENT 31,7mm 14,54g vz

01562
- Judaica 500,00 €
Silbermedaille o.J. vergoldet Das Urteil des Salomon / Bau des Tempels m.Öse u. Ring, 57,0mm 37,7g ss

01563
- Judaica 800,00 €
Silbermedaille 1782 (v. J.Chr. Reich, Fürth) a.d. Toleranzedikt von 1782 und die Religionsfreiheit für Protestanten und Juden, Bb. n.r., TOLERANTIA IMPERANTIS, Rs: Unter dem strahlenden Auge Gottes und einem gekrönten Adler steht ein katholischer Bischof zwischen einem protestantischen Pfarrer und einem Rabbiner, im Abschnitt ECCE AMICI. 1782 Slg. Mont. 2152. Brozatus 1190 (Zinn). Wilm. 1265 (Zinn). 42,7mm 22,9g vz