Münzen Möller
Die Auktion 72 ist beendet. Wir freuen uns auf einen regen Nachverkauf!

Herzlich willkommen auf unserer Auktionsseite.

Hier haben Sie eine Übersicht der Artikel unserer vergangenen Auktion.

Bitte benutzen Sie hierfür unser Kontaktformular.

Sie sind schon registriert? Dann melden Sie sich bitte an.

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00841
RDR - Österreich Maximilian I. 1493-1519 1 1/4 Schauguldiner 1505 Egg 2 var. M/T78. 35,65g, kl.Kr., sehr seltenes attraktives Stück f.vz8.000,00 €

00842
RDR - Österreich Maximilian I. 1493-1519 Silbergussmedaille 1518 a.d. Aussöhnung mit Franz von Sickingen nach der Fehde von Worms. Habich ordnet diese Medaille dem Meister zu, aus dessen Hand auch der Triumphwagen von Maximilian I. stammt. Habich I-25. 82,0mm 102,2g überarbeiteter älterer Guss vz5.000,00 €

00843
RDR - Österreich Karl V. 1519-1556 Silbermedaille 1550 altvergoldet (unsign. von Schule Concz Welcz) Thronender Kaiser v. vorn im Prunkornat mit Schwert und Reichsapfel / Christus v. vorn mit Reichsapfel und Zepter auf Himmelsthron Horsky 872 vgl. (dort 28g). gelocht 44,5mm 23,2g f.vz300,00 €

00844
RDR - Österreich Ferdinand I. 1521-1564 Bronzegussmedaille o.J. (v. J. Deschler um 1560) auf Kilian Saner. Der Med. zufolge geb. 1512, erscheint als Administrator des Klosters St. Anna in Wien, das er nicht zum Besten verwaltet hat. Saner "im Freisingerhof" verstarb nach dem Totenbuch der Dompfarre St. Stephan in Wien 1566 (lt. Habich Band 2, Seite 233, Tafel CLXXVIII/4). Späterer Guss von den Orig.Stempeln. Habich 1653. 41,7mm 25,0g vz80,00 €

00845
RDR - Österreich Ferdinand I. 1521-1564 Silbergussmedaille o.J. altvergoldet (v. J. Deschler) auf den kaiserlichen Rat und Ratsschreiber Franz Ygelshofer aus Wien Habich 1657. Hklsp., Felder alt überarbeitet 40,6mm 19,8g ss500,00 €

00846
RDR - Österreich Matthias II. 1612-1619 Silbermedaille 1613 (v. C. Maler, Nbg) Elf-Kaiser-Medaille auf den Reichstag in Regensburg Doneb. 1871. Slg. Erl. 2592. herrl. Feuervergoldung 46,2mm 29,5g vz900,00 €

00847
RDR - Österreich Ferdinand Karl 1632-1662 Lot von 3 Stücken: Groschen, Hall 1640, 1642 u. 1649 meist vz40,00 €

00848
RDR - Österreich Leopold I. 1658-1705 Bronzegussmedaille o.J. (1684) feuervergoldet ( v. M. A. Giustinian) auf die durch Papst Innocenz XI., Leopold I., Johann III. Sobieski von Polen und dem Dogen von Venedig gebildete Allianz gegen Muhammed IV des Osmanischen Reiches. Domanig 467. H.-Cz. 2522. Voltolina 1039. Slg. Jul. -. 80,2mm 212,4g vz2.500,00 €

00849
RDR - Österreich Leopold I. 1658-1705 Satirische Gussmedaille o.J. (um 1685) auf die Türkenkriege Witt. 1476. kl.Rf., 47,4mm 32,3g vz2.500,00 €

00850
RDR - Österreich Leopold I. 1658-1705 Bronzemedaille 1686 a.d. Befreiung von Ofen von den Türken Rf. 39,8mm 21,1g ss80,00 €