Sachsen-Albertinische Linie

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00393
Sachsen-Albertinische Linie 5.000,00 €
Georg der Bärtige 1500-1539. Leipziger Schautaler 1531 Mzm. Utz Gebhart, Leipzig. Anmerkung lt. Erbstein: Stark vergoldetes, in Silber gegossenes Exemplar dieses hauptraren Schautalers, der nach Ausweis seiner Münzmeistermarke, dem Halbmond mit darüber schwebendem Kreuz, in Leipzig geschlagen wurde, als dort Utz Gebhart in den Jahren 1531 und 1532 zum zweiten Male Münzmeister war. Tentzel (Taf. 2, V) kannte von diesem Stück nur zwei geprägte Originale. Eines befindet sich im Königlichen Kabinett zu Dresden. Unikum!. Erbstein(Slg. Engelhardt) 152 (dieses Exemplar), Madai 1434. ziseliert. ss

00394
Sachsen-Albertinische Linie 50,00 €
August 1553-1586. 1/8 Taler 1557. Keilitz/Kahnt 99, Kohl 48. ss

00395
Sachsen-Albertinische Linie 90,00 €
August 1553-1586. 1/2 Taler 1559 HB. Keilitz/Kahnt 85, Kohl 34. kl. Hklsp. ss

00396
Sachsen-Albertinische Linie 40,00 €
August 1553-1586. Groschen 1572 D. Keilitz/Kahnt 110 vgl., Kohl 56. vz+

00397
August 1553-1586. 1/4 Taler 1573 HB. Keilitz/Kahnt 96, Kohl 45. winz. Bohrstelle. s

00398
Christian II., Johann Georg I. und August 1601-1611. 1/4 Taler 1605 HR Dresden. Keilitz/Kahnt 253, Kohl -. min. Hklsp. ss

00399
Sachsen-Albertinische Linie 1.500,00 €
Johann Georg I. und August 1611-1615. Doppeltaler 1614. Slg. Merseburger 836, Davenport 7572. Felder geglättet, dunkle Patina. ss

00400
Sachsen-Albertinische Linie 400,00 €
Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1614 Dresden. Slg. Merseburger 837, Davenport 7573. vz-st

00401
Sachsen-Albertinische Linie 300,00 €
Johann Georg I. 1615-1656. Kipper 40 Groschen 1620. Slg. Merseburger 933, Rahnenführer/Krug 90. min. Prägeschwäche, sehr selten. prfr.

00402
Sachsen-Albertinische Linie 1.700,00 €
Johann Georg I. 1615-1656. Doppelter Reichstaler 1630. Slg. Merseburger 1063, Schnee 859, Davenport 7604. vz