Auktion 75 am 29. Juni 2020. Wir wünschen Ihnen viel Erfolg beim Bieten.

Württemberg

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00398
Württemberg 120,00 €
Friedrich II. 1215-1250 Brakteat o.J. - Ulm, königliche Münzstätte Gekröntes Brustbild zwischen Blütenzweig und Turm Bonh. 1863. Cahn 186. Prachtexemplar 0,3g st

00399
Württemberg 150,00 €
Karl Eugen 1744-1793 Zinnmedaille 1786 auf die 100-Jahrfeier des Stuttgarter Gymnasiums Opitz 3095. winz.Rf., mit Kupferstift 34,4mm 13,2g vz+

00400
Württemberg 1.100,00 €
Friedrich I. 1806-1816 Kronentaler 1812 Kahnt 577. Dav. 945. AKS 37. Klein/Raff 31.1. l.Patina f.vz

00401
Württemberg 200,00 €
Wilhelm I. 1816-1864 Silbermedaille 1837 (v. Helfricht) auf die Heirat von Herzog Alexander mit Marie Christine von Orléans kl.Rf., 44,8mm 31,3g vz+

00402
Württemberg 60,00 €
Wilhelm I. 1816-1864 Lot o.J. von 2 Bronzemedaillen: (v. Schwenzer) Württembergische Staatsmedaille `für landwirtschaftliche Leistungen` (41,4mm 33,9g) und Prämie (v. Dietelbach) des Gewerbevereins zu Stuttgart (41,6mm 37,8g) vz+

00403
Württemberg 50,00 €
Wilhelm I. 1816-1864 Einseitige Probe o.J. aus Zinn / Blei Entwurf von Karl Schwenzer auf eine Medaille o.J. (19 Jh.) auf die Erfindung des Fotoapparates 50,0mm 16,5g vz

00404
Württemberg 40,00 €
Wilhelm I. 1816-1864 Bronzemedaille o.J. Prämie für landwirtschaftliche Verdienste, dazu Eisengussmedaille 1819 (v. Wagner) auf den Verfassungsvertrag Ebner 455. kl. Rf. , 45,1mm 53,1g vz+

00405
Württemberg 95,00 €
Karl I. 1864-1891 Bronzemedaille 1871 (v. Schnitzspahn) auf seine Silberhochzeit 49,2mm 52,1g vz-st

00406
Württemberg 36,00 €
Karl I. 1864-1891 Silberner Nachguss o.J. der Medaille 1871 (v. Schnitzspahn) auf seine Silberhochzeit 48,3mm 52,2g f.vz

00407
Württemberg 55,00 €
Karl I. 1864-1891 Lot o.J. von 3 Bronzemedaillen: 1891 auf seinen Tod (34,4mm 17,6g), 1889 auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum u. d. Jubiläums-Hundeausstellung in Canstatt (35,8mm 22,8g) und 1839 (v. Petit) auf den Tod von Herzogin Marie Christine (24,3mm 8,3g) vz-st bis st