Münzen Möller
Auction 75 29. June 2020. We look forward to your bids.

If you want to register for live bidding, please register directly at Redpoint

Welcome to our Auction

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00001
Aachen 80,00 €
Friedrich II. 1215-1250 Denar o.J. Kaiser thront m. Lilienzepter u. Reichsapfel v.v. / dreitürmiges Kirchengebäude mit 2 Lilienbögen Menadier 59 vgl. Krumbach 55. ss

00002
Anhalt - Bernburg 8.000,00 €
Alexius Friedrich Christian 1796-1834 Dukat 1825 Ausbeute der Tilkeröder Eisensteingruben. Auflage nur 116 Exemplare. Friedb. 25. Mann 719. Schlumb. 2. Müs. 1 2/6. sehr selten, min.Kr. vz-st

00003
Anhalt - Bernburg 140,00 €
Alexander Carl 1834-1863 Bronzemedaille o.J. (v. Cesar) auf den Tod des Mineralogen und Professors Friedrich Mohs, Entwickler der Härteskala, geb. 1773 in Gernrode Mann 1023. Müs. 45/10 a. Wurzbach 6350. 49,5mm 59,5g f.st

00004
Anhalt - Bernburg 140,00 €
Alexander Carl 1834-1863 Eisenmedaille o.J. Andenken von Alexisbad / Selkethal aus Mägdesprunger Hohofen (!) gegossen Mann 1017. Müs. 1.2/ 16. 58,4mm 68,2g vz-st

00005
Anhalt - Bernburg 40,00 €
Alexander Carl 1834-1863 Eisenmedaille o.J. Spielmarke von Stubenberg Mann vgl. 1018. 33,7mm 12,5g ss

00006
Anhalt - Bernburg 40,00 €
Alexander Carl 1834-1863 Eisenmedaille o.J. Spielmarke von Alexisbad Mann 1018. mit Öse 33,7mm 13,0g ss

00007
Anhalt - Bernburg 70,00 €
Friedrich II. 1904-1918 Silbermedaille 1910 (versilbert?) auf das 25. Sächsische Provinzial-Bundesschießen in Bernburg, ohne Randpunze Mann 1007/ 1 (AE). Rf., Kr. 40,4mm 24,0g ss-vz

00008
Anhalt - Dessau 180,00 €
Johann Georg II. 1660-1693 1/4 Taler 1665 auf die Beisetzung von Eleonore Dorothea Mann 862. kl. Hklsp. vz

00009
Anhalt - Dessau 100,00 €
Johann Georg II. 1660-1693 Groschen 1665 auf die Beisetzung von Eleonore Dorothea Mann 863 (irrt. als Doppelgroschen bezeichnet). f.vz

00010
Anhalt - Dessau 36,00 €
Johann Georg II. 1660-1693 Dreier 1665 auf die Beisetzung von Eleonore Dorothea Mann 864 (irrt. als Groschen bezeichnet). ss-vz

You can find us also:

For live-bidding in our sales click [here]: