Foto | Losnummer | Beschreibung | | Mindestgebot |
| 01870
| Schützenmedaillen Halle / Saale | | 80,00 € |
Versilbertes Abzeichen 1907 auf das 23. Mitteldeutsche Bundesschießen, mit Brb. des Protektors Kronprinz Friedrich Wilhelm v. Preußen, unten anhängend an weiß-rotem Band das rot bemalte Stadtwappen. Band leicht verschmutzt und defekt, mit Nadel 45,6x87mm 30,20 g. vz |
| 01871
| Schützenmedaillen Hannover | | 90,00 € |
Versilbertes Abzeichen 1903 auf das 14. Deutsche Bundesschießen, rückseitig Herstellermarke: Gustav Rannenberg, Hannover. Oben in der geschwungenen Randverzierung 2 eingearbeitete Tragelöcher, unten grüne Kordel (eine Schnur defekt). Steulmann -. ca. 46x56 mm 22,45 g. vz |
| 01872
| Schützenmedaillen Jena | | 70,00 € |
Versilbertes Abzeichen 1913 auf das 19. Thüringer Bezirksschießen, an grünem Dreiecksband. 34,6x56,7mm 12,53 g. vz |
| 01873
| Schützenmedaillen Kufstein | | 80,00 € |
Ovales Zinkabzeichen 1942 auf das Kreisschießen. Adler mit Waffe in den Fängen, daneben Scheibe mit Hakenkreuz, rückseitige Herstellerpunze: C. Poellath, Schrobenhausen. mit Nadel 36,8x44mm 20,91 g. vz |
| 01874
| Schützenmedaillen Leipzig | | 100,00 € |
Versilbertes Abzeichen 1934 auf das 20. Deutsche Bundesschießen, im Hintergrund Hakenkreuzfahne, aufgelegt auf weiß-hellgrün-dunkelgrüne Stoffrosette. Steulmann - vgl. 7. mit Nadel, sehr selten 24,6 mm, 2,05 g. vz |
| 01875
| Schützenmedaillen Leipzig | | 175,00 € |
Vergoldete Silbermedaille 1934 auf das 20. Deutsche Bundesschießen, mit Tragetafel `Veteranen-Schießen` (gepunzt `900`), im Hintergrund Hakenkreuzfahne, i. Rd: SILBER 1000 FEIN. Steulmann 3. 40,3 mm, 40,33 g. vz |
| 01876
| Schützenmedaillen Leipzig | | 150,00 € |
Weiße Porzellanmedaille 1934 auf das 20. Deutsche Bundesschießen, mit vergoldetem Schriftband, im Hintergrund Hakenkreuz. Steulmann 6, Scheuch 1766o (R). 35,2 mm, 7,06 g. vz |
| 01877
| Schützenmedaillen Leipzig | | 80,00 € |
Einseitiges teilvergoldetes Abzeichen 1934 auf das 20. Deutsche Bundesschießen, `Waffenprüfungs-Plombe`. Steulmann vgl. 9 Nachtrag. mit Nadel 22,7x33,3mm 4,24 g. vz |
| 01878
| Schützenmedaillen München | | 100,00 € |
Lot von 3 Stücken auf das 15. Deutsche Bundesschießen: 2 versilberte Abzeichen mit olivgrünem Plüschrand in verschiedenen Varianten: 1x Schild mit 3-zeiliger Aufschrift, 1x ohne Schrift, stattdessen eine Scheibe mit Trefferlöchern und versilbertes Abzeichen mit Stadtansicht mit den Türmen von Odeonskirche, Frauendom, Altem Rathausturm und Altem Peter, mit olivgrünem Fadenrand. alle mit Nadel. vz |
| 01879
| Schützenmedaillen Schlesien | | 100,00 € |
Versilbertes Abzeichen o.J. des Oberschlesischen Schützenbundes gegr. 1850, rückseitige Herstellerpunze: Deschler, München, mit olivgrünem Plüschrand. Kalinowski 174 (Ag). 40,2 mm, 19,11 g. vz |