Sehr geehrte Damen und Herren,
liebe Sammler, liebe Kollegen

Leider ist uns bei einem Raubüberfall die gesamte Sammlung der USA 20 $ Double Eagle Goldmünzen, die wir in unserer kommenden Auktion Nr. 70 am 06. November 2017 versteigern wollten, gestohlen worden.
Aus diesem Grund können wir diese Münzen mit den Losnummern 845 bis 910 nicht mehr versteigern.
Bitte berücksichtigen Sie diese traurige Situation bei Ihren Geboten, auf die wir uns sehr freuen, herzlichen Dank. Wir bedauern diese Angelegenheit sehr und bitten um Ihr Verständnis.

Herzlich willkommen auf unserer Auktionsseite.

Hier haben Sie eine Übersicht der Artikel unserer vergangenen Auktion.

Mit unserer Ergebis- und Restantenliste können Sie liegengebliebene Lose ausfindig machen und hier in den vier Wochen nach der Auktion nachbestellen.
Bitte benutzen Sie hierfür unser Kontaktformular.

Sie sind schon registriert? Dann melden Sie sich bitte an.

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00971
- Bienen Eisenmedaille o.J. wohl Gewicht für Honig 60,0mm 118,5g ss-vz50,00 €

00972
- Bienen Silbermedaille o.J. a.d. 100-Jahrfeier der Sparkasse von Beauvais, i.Rd: Füllhorn u. ARGENT 36,3x26,6mm 18,8g ss-vz80,00 €

00973
- Bienen Lot o.J. von 3 Porzellanmedaillen auf die Volksgemeinschaft Deutscher Gewerkschaftsbund, Bienenkorb in braun, weiß und weiß mit Golddekor prfr.50,00 €

00974
- Eisenbahn und Brücken Bronzemedaille 1959 (v. Belmondo) a.d. Elektrifizierung der Strecke Paris-Lille 68,0mm 128,4g vz-st40,00 €

00975
- Freimaurer Zinkmedaille 1917 (v. Mißfeldt/Oertel) a.d. 200-jährige Jubiläum der Vereinigung deutscher Freimaurer Peltzer 374. 35,1mm 20,1g st90,00 €

00976
- Judaica Silbermedaille o.J. vergoldet das Urteil des Salomon / Bau des Tempels m.Öse u. Ring, 57,0mm 37,7g ss600,00 €

00977
- Judaica Goldbronzemedaille 1855 zum Gedenken a.d. Unterstützer Israels, Alberto Cohn kl.Rf.u.Kr., 55,2mm 66,8g vz/ss-vz500,00 €

00978
- Judaica Kupfermedaille o.J. auf Isaak Elchanan Spektor (1817 in Ross bei Grodno, Russland - 6. März 1896 in Kowno) Rabbiner und Talmudist Stern vgl. 34 (Zinn). 22,6mm 3,20g, gebr.Öse ss50,00 €

00979
- Jugendstil Bronzemedaille 1889 ( v. Botteé) a.d. Weltausstellung in Paris kl.Rf. 61,3mm 127,3g ss-vz40,00 €

00980
- Jugendstil Goldmedaille 1896 (v. Scharff) a.d. Enthüllung des Mozart-Denkmals. Unikat? Niggl und Macho kennen kein Exemplar in Gold, i.Rd: 2 Punzen 1x A i. Kreis und 1x undeutlich, in rotem Orig.Etui, 56,4mm 120,4g f.st7.000,00 €