Nürnberg

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00285
Nürnberg - Stadt 250,00 €
Bleigussmedaille 1526 (v. M. Gebel) auf Sebastian von Rotenhan, deutscher Ritter, Kartograf und Humanist, im Alter von 48 Jahren. Habich 917. 52,8mm 47,2g, vorzüglicher, einseitiger alter Guss mit dunkler Patina vz

00286
Nürnberg - Stadt 260,00 €
1/2 Reichsguldiner 1621 Kellner 213. Slg. Erl. 379. kl. Hklsp. ss

00287
Nürnberg - Stadt 320,00 €
Reichstaler 1623 mit Titel Ferdinand II. Dav. 5636. Kellner 230. 28,88g vz+

00288
Nürnberg - Stadt 280,00 €
Reichstaler 1629 Dav. 5674. Kellner 240. kl. Zainende f.vz

00289
Nürnberg - Stadt 400,00 €
Reichstaler 1632 Dav. 5651. Kellner 245. Slg. Erl. 425. winz. Zainende, Sf. am Rand, l. just. f.vz

00290
Nürnberg - Stadt 1.000,00 €
Dukat 1635 Jz. als Chronogramm sogenannter Friedenswunsch- oder Pestdukat, von Georg Nürnberger d.Ä. Friedb. 1827. Slg. Erl. 353. Kellner 59. vz+

00291
Nürnberg - Stadt 100,00 €
Silbergussmedaille o.J. (1676 v. Dürr/Omeis) auf die Ehe. Forrer IV S. 322. 53,4mm 43,2g altpoliert, sehr selten vz

00292
Nürnberg - Stadt 5.000,00 €
Goldgulden 1686 St. Sebaldus. Friedb. 1856. Kellner 36. Slg. Erl. 571. l. ber., äußerst selten vz

00293
Nürnberg - Stadt 100,00 €
Silbermedaille 1690 (v. Laufer/Hambach) auf die Taufe im Jordan. Slg. Erl. 2213. G.P.H. 1085. 33,2mm 9,4g ss-vz

00294
Nürnberg - Stadt 500,00 €
Silbermedaille o.J. (v. P.H. Müller) auf die Freundschaft. Slg. Erl. 2258. 55,0mm 49,2g dunkle Patina vz