Auktion 75 am 29. Juni 2020. Wir wünschen Ihnen viel Erfolg beim Bieten.

Hessen

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00249
Hessen - Landgrafschaft 340,00 €
Philipp I. der Großmütige. 1509-1567 1/2 Albus 1538 Viergeteiltes hessisches Wappen mit Katzenelnbogen, Ziegenhain, Nidda und Diez, darüber 38 / Der hessische Löwe Schütz 411. Hoffm. 303. Fd. Fulda 52. 0,97 g vz

00250
Philipp I. der Großmütige. 1509-1567 1/2 Albus 1538 Viergeteiltes hessisches Wappen mit Katzenelnbogen, Ziegenhain, Nidda und Diez, darüber 38 / Der hessische Löwe Schütz 411. Hoffm. 303. Fd. Fulda 52. 1,03g f.vz

00251
Hessen - Landgrafschaft 280,00 €
Philipp I. der Großmütige. 1509-1567 1/2 Albus 1540 Viergeteiltes hessisches Wappen mit Katzenelnbogen, Ziegenhain, Nidda und Diez, darüber 1540 / Der hessische Löwe Fd. Fulda 52. Schütz 414. Hoffm. - vgl. 303/304. (Anm. S. 90.). Prschw., 1,12 g, sehr selten vz

00252
Hessen - Ziegenhain 480,00 €
Gottfried VI. 1271-1304 Brakteat 1500 Treysa Bb. v.v. mit Kreuz und Stern, darüber Bogen mit 3 Türmen, auf dem Rand 4 Punkte Berger 2312. Slg. Fiorino 35. 0,40 g sehr selten! ex. Lanz 155 Los 839 ss-vz

00253
Hessen - Kassel 800,00 €
Moritz der Gelehrte. 1592-1627 Reichstaler 1624 Hoffm. 722 vgl. Schütz 729 var. Dav. 6723. feine Patina ss-vz

00254
Hessen - Kassel 80,00 €
Friedrich II. 1760-1785 1/2 Konventionstaler 1767 (2/3 Reichstaler) Schütz 1869. ss

00255
Hessen - Kassel 50,00 €
Wilhelm I. 1813-1821 Miniaturmedaille 1813 aus Eisen `Siegespfennig` auf die Rückkehr des Kurfürsten nach Kassel etwas rau, 15,1mm 1,02g f.vz

00256
Hessen - Kassel 80,00 €
Friedrich Wilhelm I. 1847-1866 Vereinstaler 1858 mit Sign. C.P. am Hals Kahnt 257. Dav. 697. AKS 62. Thun 190. ss

00257
Hessen - Kassel 80,00 €
Friedrich Wilhelm I. 1847-1866 Vereinstaler 1862 mit Sign. C.P. am Hals Kahnt 257. Dav. 697. AKS 62. Thun 190. kl. Rf. ss

00258
Hessen - Darmstadt 120,00 €
Ernst Ludwig 1678-1739 2 Albus 1693 I A R Schütz 2802. 2. Schön 4. überdurchschn. Erhaltung mit schöner Patina vz-st