Auktion 75 am 29. Juni 2020. Wir wünschen Ihnen viel Erfolg beim Bieten.

Hamburg

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00227
Hamburg 360,00 €
Reichstaler 1645 mit Titel Ferdinand III. Gaed. 506. Dav. 5367. f.vz

00228
Hamburg 650,00 €
Doppelter Schautaler o.J. Hochzeit zu Kanaa, Guss Gaed. vgl. 1600. ss-vz

00229
Hamburg 900,00 €
Dukat 1707 mit Titel Josef I. Friedb. 1118. Gaed. 124. 3,48g ss

00230
Hamburg 1.600,00 €
Doppeldukat 1733 I.L.H. Mzm. Johann Hinrich Löwe Ex. Künker 2012: 221/8535 Friedb. 1119. Gaed. 24a. min.gew., schöne Goldpatina Auflage nur 1.078 Ex. vz-st

00231
Hamburg 1.000,00 €
Dukat 1743 mit Titel Kael VIII., Auflage: 4506 Stück Friedb. 1123. Gaed. 143. ss-vz

00232
Hamburg 60,00 €
Silbermedaille 1751 sog. `Bürgermeisterpfennig` auf den Tod von Bürgermeister Martin Lucas Schele, mit schrägem Riffelrand Ruffert 7511. Gaed. 1872. Slg. Bö. 273. 28,6mm 6,9g vz

00233
Hamburg 40,00 €
Silberabschlag o.J. vom Dukaten auf die Kinderliebe und das 4. Gebot Gaed. 135. G.P.H. 4994. 22,0mm 3,5g vz

00234
Hamburg 30,00 €
Kupfermedaille 1842 (v. Wilkens) auf die Zerstörung der St. Nicolai-Kirche, i.Rd: GEPRAEGT AUS DEM KUPFER DES ST. NICOLAI THURMS ZU HAMBURG Gaed. 2081 (Ag). Ruffert 8427. 2. 44,0mm 45,6g f.st

00235
Hamburg 30,00 €
Bronzemedaille 1859 (v. Staudigel/Loos/Fischer/Schnitzspahn) auf den 100. Geburtstag von Friedrich Schiller Wurzbach 7217. Brett. 1043. Gaed. 2104. Ruffert 8591. 3. etwas ungleichmäßige Patina 41,5mm 28,7g vz

00236
Hamburg 46,00 €
Lot o.J. von 2 Stücken: Vergoldete Kupfermedaille o.J. (v. Duyffke/Langa) Wappen / Hamburger Zollverein, i.Rd: H.M. KUPFER (42,7mm 33,7g) und Versilberte Bronzemedaille 1863 (v. E. Sch. et Th.) Zur Erinnerung an die 50-jährige Befreiung Hamburgs (m. Orig.Öse 33,2mm 13,4g) Ruffert 8631. Gaed. 2112. st u. ss-vz