Auktion 74 am 14. November 2019. Wir wünschen Ihnen viel Erfolg beim Bieten.

RDR - Österreich

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00956
RDR - Österreich 60,00 €
Maximilian I. 1493-1519 Batzen 1518 St. Veit Hl. Leopold steht mit Fahne und Kirchenmodell v. v. / Wappen von Kärnten, Krain und Steiermark im Dreipass Schulten 3982. l.Prschw.,k. Druckstelle 2,47 g ss-vz

00957
RDR - Österreich 350,00 €
Joseph I., Kaiser ab 1705 1690-1711 Gussmedaille 1705 altvergoldet (v. P.H. Müller) auf die Einnahme von Barcelona, mit Brustbild Karl VI. als König Karl III. von Spanien Forster 735. Monten. 1334. ziseliert, 42,6mm 25,3g, in goldener Fassung mit Öse f.vz

00958
RDR - Österreich 120,00 €
Karl VI. 1711-1740 Dame-Brettstein o.J. aus dunklem Holz Brustbilder n.r. von Karl VI. und Elisabeth, den Eltern von Maria Theresia mit Umschrift: CARL VI DG ROM IMP ELIS CHR AVG B R / Jäger zu Pferd mit Hunden einen Hirsch jagend mit Umschrift: MICH NICHT VERWEIL DEN HIRSCH EREIL ss

00959
RDR - Österreich 40,00 €
Maria Theresia 1740-1780 Bronzemedaille 1743 (unsign.) auf ihre böhmische Krönung zu Prag 42,7mm 19,3g ss

00960
RDR - Österreich 30,00 €
Maria Theresia 1740-1780 Bronzemedaille 1744 (v. J. Kirk) a.d. Rückeroberung von Prag durch Carl v. Lothringen, mit Unterstützung britischer Truppen Eimer 591. Slg. Jul. 2274. 43,8mm 31,3g ss

00961
RDR - Österreich 180,00 €
Joseph II. 1765-1790 Silberabschlag o.J. vom Doppeldukaten 1770 (v. A. König) a.d. Brautfahrt Marie-Antoinettes v. Habsburg von Wien nach Paris. Reißenauer S.69/ III.. Slg. Jul. 2605. 26,0mm 4,2g vz

00962
RDR - Österreich 120,00 €
Franz II./ I. 1792-1835 Silbermedaille 1816 (v. Losch/Stiglmaier) auf seine Vermählung mit Caroline v. Bayern Witt. 2789. Slg. Mont. 2461. 40,7mm 29,1g vz+

00963
RDR - Österreich 30,00 €
Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1873 (Nachprägung) (v. Tautenhayn) a.d. Weltausstellung in Wien "DEM FORTSCHRITTE" Hauser vgl. 2915. 35,2 mm 26,9 g PP

00964
RDR - Österreich 80,00 €
Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1894 vergoldet (v. Bachrach) Prämie des Vereins zur Verbreitung landwirtschaftlicher Kenntnisse zur Internationalen Ausstellung in Wien Wurzbach 2436. Brett. 4370. Hauser 3021. 65,1mm 99,5g mit leicht abgenutztem Orig.Etui st-

00965
RDR - Österreich 40,00 €
Franz Joseph I. 1848-1916 Bronze-Plakette 1901 (v. H. Kautsch) a.d. Verleihung des Ordens des Goldenen Vlies an Anton Graf Wolkenstein-Trostburg Morosini 1885. 37,6x49,4mm 43,6g vz-st