Auktion 75 am 29. Juni 2020. Wir wünschen Ihnen viel Erfolg beim Bieten.

RDR - Österreich

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00534
RDR - Österreich 8.000,00 €
Maximilian I. 1493-1519 Zweifacher Schauguldiner 1509 Antwerpen (Stempel von Ulrich Ursentaler, Hall) auf die Annahme des Kaisertitels Dav. 282. Egg 14. 62,3g, sehr selten f.vz

00535
RDR - Österreich 1.000,00 €
Maximilian I. 1493-1519 Eins. Bronzemedaille o.J. (Kunstkammerstück um 1700) geharnischtes Brustbild mit Schwert und Zepter n.r. vorzüglicher alter Guss mit Ockerpatina

00536
RDR - Österreich 400,00 €
Ferdinand I. 1521-1564 Silbermedaille 1536 (unsign.) auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum als König von Böhmen und Ungarn Slg. Mont. 601. Markl. 2101. üblicher kl.Stf., geprägtes Original, 31,4mm 12,4g ss-vz

00537
RDR - Österreich 2.500,00 €
Maximilian II. 1564-1576 Lot o.J. von 2 einseitigen Silberhohlgussmedaillen (v. Antonio Abondio) mit seinem Brustbild und dem seiner Gemahlin Maria KHM 6.6. je 58,0mm 28,8 u.37,0g vorzügliche alte Güsse

00538
RDR - Österreich 150,00 €
Erzherzog Ferdinand 1564-1595 Guldentaler 1566 Dav. 51. s-ss/ss

00539
RDR - Österreich 1.800,00 €
Erzherzog Ferdinand 1564-1595 Doppeltaler 1580 Ensisheim Dav. 8093. Moser/Tursky 575. Hahn 43. kl. Zainende ss-vz

00540
RDR - Österreich 100,00 €
Karl VI. 1711-1740 Burgfriedbereitungsmünze 1729 der Stadt Klagenfurt Probszt 296. 0,98g ss

00541
RDR - Österreich 100,00 €
Maria Theresia 1740-1780 20 Kreuzer 1759 Her. 836. winz.Kr., min.just. vz+/st

00542
RDR - Österreich 300,00 €
Franz II./ I. 1792-1835 Lot o.J. von 29 x 20 Kreuzer s bis s-ss

00543
RDR - Österreich 40,00 €
Franz II./ I. 1792-1835 Bronzemedaille o.J. (v. Simon) auf Augerius Ghislain von Busbeck 1522-1592, u.a. Gesandter beim Sultan des Osmanischen Reiches 46,8mm 42,4g vz-st