RDR - Österreich

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00522
RDR - Österreich 5.000,00 €
Maximilian I. 1493-1519 Schauguldiner 1505 von Benedikt Burkhardt, Mzm. in Hall. Egg 2. Moser/Tursky 78. Voglh. 13. ss

00523
RDR - Österreich 1.500,00 €
Erzherzog Ferdinand 1564-1595 Doppeltaler o.J. Ensisheim Dav. 8093. Moser/Tursky 575. Hahn 43. kl. Str. auf Vs., kl. Zainende f.vz/vz

00524
RDR - Österreich 1.000,00 €
Erzherzog Ferdinand II. 1590-1637 Lot o.J. von 4 Beischlägen von Talern des 16. und 17. Jahrhunderts. interessant und teilweise sehr selten meist ss

00525
RDR - Österreich 380,00 €
Erzherzog Leopold 1618-1632 Taler 1629 Ensisheim Dav. 3353. Voglh. 181. Rs: kl. Stf. f.ss

00526
RDR - Österreich 3.800,00 €
Ferdinand II. 1618-1637 Goldmedaille o.J. (nach Pietro de Pomis) auf seine Krönung zum römischen Kaiser in Frankfurt. Förschn. vgl. 67. früher Guss 34,1mm 17,54g sehr selten ss

00527
RDR - Österreich 800,00 €
Ferdinand II. 1618-1637 1 3/4facher Schautaler 1622 auf seine Vermählung mit Eleonore von Mantua. Domanig 549. Her. 1715. Kr. u. Prägeschwäche ss-

00528
RDR - Österreich 90,00 €
Ferdinand IV. 1653-1654 Krönungsmedaille 1653 auf seine römische Krönung in Regensburg. Slg. Mont. 846. altvergoldet, Felder altgeglättet 19,6mm 1,4g ss

00529
RDR - Österreich 1.000,00 €
Leopold I. 1658-1705 Silbermedaille 1701 (v. Brunner) auf die Eroberung von Carpi durch Prinz Eugen v. Savoyen, mit Randschrift von G. F. Nürnberger. Slg. Mont. -. Slg. Jul. 1151 (Zinn). Horsky 7602. Slg. Erl. -. 47,5mm 42,3g äußerst selten vz

00530
RDR - Österreich 50,00 €
Joseph I., Kaiser ab 1705 1690-1711 Nachprägung o.J. des Hauptmünzamtes Wien 1914 der Medaille 1690 (v. Brunner/Nürnberger) auf seine Krönung zum römischen König in Augsburg. Slg. Mont. vgl. 1221. Horsky vgl. 2416. Slg. Jul. vgl. 521. 59,6mm 76,0g f. st

00531
RDR - Österreich 1.500,00 €
Joseph I., Kaiser ab 1705 1690-1711 Silberklippe 1706 (v. G.F. Nürnberger) auf den Sieg Prinz Eugens in Spanien und den spanischen Niederlanden. Slg. Mont. 1339. 39,8x39,1mm 14,7g Prachtexemplar mit feiner Patina f.st