Auktion 72 - 01. &. 02. November 2018. Wir wünschen Ihnen viel Erfolg beim Bieten.

Großbritannien

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00942
Großbritannien 50,00 €
George II. 1727-1760 Bronzemedaille 1743 (v. A. Dassier) a. Alexander Pope 1688-1744, engl. Dichter u. Kunsthistoriker Eimer 564. Prüfst.i.Rd. 59,7mm 85,6g vz

00943
Großbritannien 40,00 €
George III. 1760-1820 Bronzemedaille 1773 (v. John Kirk) kleine Portraitmedaille m. Versilberungsresten 25,0mm 5,2g f.vz

00944
Großbritannien 60,00 €
George III. 1760-1820 Bronzemedaille 1788 (v. Hamerani) a. Henry Stuart 1725-1807, letzter Angehöriger des Hauses Stuart, von 1788-1807 von den Jakobiten anerkannter König, Kardinal von York und u.a. Erzpriester von St. Peter im Vatikan. Wurzbach 8612. kl.Rf. 52,3mm 60,3g ss+

00945
Großbritannien 60,00 €
George III. 1760-1820 Halfpenny-Token 1796 Middlesex D&H 1041. vz-st

00946
Großbritannien 40,00 €
George III. 1760-1820 1 Penny 1797 KM 618. kl.Rf.u.Kr. ss-vz

00947
Großbritannien 200,00 €
George III. 1760-1820 1/3 Guinea 1803 Friedb. 366. ss

00948
Großbritannien 140,00 €
George III. 1760-1820 Penny 1806 KM 663. kl.Kr. vz-st

00949
Großbritannien 5.000,00 €
George III. 1760-1820 Medaillen-Serie 1820 Mudies Nationale Suiten-Medaillenserie von 1820. Kompletter Satz von 40 Medaillen zum Gedenken an britische Militär- und Marinegewinne, Bronze, je 41mm (40 mm). Veröffentlicht von James Mudie im Jahre 1820, geprägt in der Prägeanstalt Edward Thomasons, Birmingham. Untergebracht in zwei herausnehmbaren, mit Samt überzogenen Einlagen in etwas bestoßener, roter Lederkassette in Nachahmung eines Buches mit goldbeprägtem Buchrücken mit Titel "Series of Medals of British Victories". Vorderdeckel mit vergoldetem Wappen von Georg III. mit der Überschrift "National Medals", umrahmt von vergoldeter Bordüre auf Vorder- und Rückseite. Frontklappe mit Seidenfutter. 310 mm hoch x 240 mm breit und 42 mm tief. Medaillen: 1.George III Dedication 1817, 2. Settlement of the British at Bombay 1602, East India Co`s Victory over the French 1804, 3. Naval Victory of the 1st of June 1794, 4. Battle of Cape St. Vincent 1791, 5. Battle of Camperdown 1797, 6. Horatio Nelson Memorial. 1805, 7. Defence of Acre 1799, 8. Arrival of the English Army in Egypt. 1801, 9. Egypt Delivered. 1801, 10. Victory Honours of Scottish Regiments. 1815, 11. Royal Military College. Presentation of Colours. 1813, 12. English Army Arrives in the Penninsula. 1808, 13. Battle of Vimiera. English Army enters Lisbon. 1808, 14. Death of Sir John Moore. 1809, 15. Passage of the Douro. 1809, 16. Battle of Talavera. 1809, 17. English Army on the Tagus. 1810-1811, 18. Battle of Albuera. 1811, 19. Capture of Badajoz. 1812, 20. Battle of Almarez. 1812, 21. Battle of Salamanca. British Army enters Madrid. 1812, 22. Battle of Vitoria. 1813, 23. Battle of the Pyrenees. 1813, 24. Battle of San Sebastian. 1813, 25. Surrender of Pamplona. 1813, 26. Battle of Toulouse. 1814, 27. Peace in Europe. 1814, 28. England gives Peace to the World. 1814, 29. Treaties of Paris. 1814, 30. Visit of the Allied Sovereigns to England. 1814, 31. English Army Re-enters Hanover. 1814, 32. Flight of Napoleon from Elba, Declaration of the congress of Vienna.1815, 33. British Army in The Netherlands. 1815, 34. Charge of the British at Waterloo. 1815, 35. Battle of Waterloo. 1815, 36. British Army enters Paris. 1815, 37. Surrender of Napoleon. 1815, 38. Napoleon on St. Helena. 1815, 39. Admiral Lord Exmouth. 1816, 40. Constitution given to the Ionian Islands. 1817. Eimer 1136 1-40. Als komplette Originalserie von allergrößter Seltenheit st

00950
Großbritannien 120,00 €
Victoria 1837-1901 Silbermedaille 1839 (v. B. Wyon) Prämie der Royal Botanic Society of London, mit Gravur 51,2mm 61,1g vz-st

00951
Großbritannien 40,00 €
Victoria 1837-1901 Bronzemedaille 1879 (v. Wyon) Prämie der Northhampton-Kunstschule, mit Gravur "Mary A. Shelton 1879" 51,2mm 77,6g PP