Auktion 75 am 29. Juni 2020. Wir wünschen Ihnen viel Erfolg beim Bieten.

Deutsche Münzen vor 1871 und Medaillen

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00001
Aachen 80,00 €
Friedrich II. 1215-1250 Denar o.J. Kaiser thront m. Lilienzepter u. Reichsapfel v.v. / dreitürmiges Kirchengebäude mit 2 Lilienbögen Menadier 59 vgl. Krumbach 55. ss

00002
Anhalt - Bernburg 8.000,00 €
Alexius Friedrich Christian 1796-1834 Dukat 1825 Ausbeute der Tilkeröder Eisensteingruben. Auflage nur 116 Exemplare. Friedb. 25. Mann 719. Schlumb. 2. Müs. 1 2/6. sehr selten, min.Kr. vz-st

00003
Anhalt - Bernburg 140,00 €
Alexander Carl 1834-1863 Bronzemedaille o.J. (v. Cesar) auf den Tod des Mineralogen und Professors Friedrich Mohs, Entwickler der Härteskala, geb. 1773 in Gernrode Mann 1023. Müs. 45/10 a. Wurzbach 6350. 49,5mm 59,5g f.st

00004
Anhalt - Bernburg 140,00 €
Alexander Carl 1834-1863 Eisenmedaille o.J. Andenken von Alexisbad / Selkethal aus Mägdesprunger Hohofen (!) gegossen Mann 1017. Müs. 1.2/ 16. 58,4mm 68,2g vz-st

00005
Anhalt - Bernburg 40,00 €
Alexander Carl 1834-1863 Eisenmedaille o.J. Spielmarke von Stubenberg Mann vgl. 1018. 33,7mm 12,5g ss

00006
Anhalt - Bernburg 40,00 €
Alexander Carl 1834-1863 Eisenmedaille o.J. Spielmarke von Alexisbad Mann 1018. mit Öse 33,7mm 13,0g ss

00007
Anhalt - Bernburg 70,00 €
Friedrich II. 1904-1918 Silbermedaille 1910 (versilbert?) auf das 25. Sächsische Provinzial-Bundesschießen in Bernburg, ohne Randpunze Mann 1007/ 1 (AE). Rf., Kr. 40,4mm 24,0g ss-vz

00008
Anhalt - Dessau 180,00 €
Johann Georg II. 1660-1693 1/4 Taler 1665 auf die Beisetzung von Eleonore Dorothea Mann 862. kl. Hklsp. vz

00009
Anhalt - Dessau 100,00 €
Johann Georg II. 1660-1693 Groschen 1665 auf die Beisetzung von Eleonore Dorothea Mann 863 (irrt. als Doppelgroschen bezeichnet). f.vz

00010
Anhalt - Dessau 36,00 €
Johann Georg II. 1660-1693 Dreier 1665 auf die Beisetzung von Eleonore Dorothea Mann 864 (irrt. als Groschen bezeichnet). ss-vz