Sammlung Siegespfennige

  • Losnummer:
    00393
  • Mindestgebot:
    5.000,00 €
  • Beschreibung:
    Georg der Bärtige 1500-1539. Leipziger Schautaler 1531 Mzm. Utz Gebhart, Leipzig. Anmerkung lt. Erbstein: Stark vergoldetes, in Silber gegossenes Exemplar dieses hauptraren Schautalers, der nach Ausweis seiner Münzmeistermarke, dem Halbmond mit darüber schwebendem Kreuz, in Leipzig geschlagen wurde, als dort Utz Gebhart in den Jahren 1531 und 1532 zum zweiten Male Münzmeister war. Tentzel (Taf. 2, V) kannte von diesem Stück nur zwei geprägte Originale. Eines befindet sich im Königlichen Kabinett zu Dresden. Unikum!. Erbstein(Slg. Engelhardt) 152 (dieses Exemplar), Madai 1434. ziseliert. ss

Ihr Gebot:

nur glatte Beträge, ohne Punkt und Komma