Herzlich willkommen auf unserer Auktionsseite.

Hier haben Sie eine Übersicht der Artikel unserer vergangenen Auktion.

Mit unserer Ergebis- und Restantenliste können Sie liegengebliebene Lose ausfindig machen und hier in den vier Wochen nach der Auktion nachbestellen.
Bitte benutzen Sie hierfür unser Kontaktformular.

Sie sind schon registriert? Dann melden Sie sich bitte an.

FotoLosnummerBeschreibungMindestgebot

00037
Anhalt Unbekannte Fürstl. Münzstätte 1000-1300 Brakteat Thronender Fürst mit Kreuzzepter und Schild Berger 1792. Bonh. -. Thormann 408. 0,61g ss50,00 €

00038
Anhalt - Dessau Leopold Friedrich 1817-1871 Silbermedaille 1854 (v.Loos/Bubert) a.d. Hochzeit des Erbprinzen Friedrich mit Antoinette v. Sachsen-Altenburg, erhabene Randschrift Mers. 4285. Mann 989. 42,5mm 27,9g ss-vz120,00 €

00039
Anhalt - Dessau Leopold Friedrich 1817-1871 1/6 Taler 1865 AKS 31. vz30,00 €

00040
Augsburg - Bistum Wolfhard v. Roth-Wackernitz 1288-1302 Brakteat Berger 2659. Steinh. zu94. 0,58g f.vz60,00 €

00041
Augsburg - Bistum Alexander Sigismund v. Pfalz-Neuburg 1690-1737 Reichstaler 1694 Augsburg PHM = Philipp Heinrich Müller, Mmz: 2 Hufeisen = Joh.Christ. Holeisen Forster 398 Var.. Dav. 5010 Anm.. kl.Sf., glatter Rand vz900,00 €

00042
Augsburg - Stadt Hohlgussmedaille (v. P.Flötner) auf Clara Rosenberger Habich 1836 (dort 41mm mit gedrehtem Kordelkreis). zeitgenöss. Guss, m. alter dunkler Patina, 39,6mm 21,5g selten vz700,00 €

00043
Augsburg - Stadt Reichstaler 1626 mit Titel Ferdinand II. Dav. 5024A. Forster 181. f.vz/vz-st550,00 €

00044
Augsburg - Stadt Reichstaler 1626 Dav. 5024. Forster 182. ss200,00 €

00045
Augsburg - Stadt Bleimedaille 1627 vergoldet (v. A.Stadler) auf die Ratsmitglieder der Stadt Forster 26. alter Guss, oval, 43,6x35,4mm 29,8g ss60,00 €

00046
Augsburg - Stadt Reichstaler 1641 mit Titel Ferdinand III. Dav. 5039. Forster 285. vz-st550,00 €